Вакцинация детей защитит от вирусных инфекций | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Вакцинация детей защитит от вирусных инфекций

Вакцинация детей защитит от вирусных инфекций

Благодаря вакцинации удалось предотвратить распространение многих инфекционных заболеваний, угрожающих жизни людей.

Детей необходимо защищать от инфекций с раннего детства. Родители могут научить ребенка базовым навыкам гигиены, которые помогут сохранить жизнь и здоровье в будущем, – мыть руки, соблюдать чистоту дома, вести здоровый образ жизни. Кроме этого, не стоит забывать про прививки. Вакцинации уже более 200 лет, а врачам вновь и вновь приходится убеждать людей, что это нужно и полезно для здоровья.

В современном обществе сформировался миф, что инфекционные болезни давно побеждены,а сейчас, в XXI веке, человечеству угрожают новые враги здоровья – ожирение, гипертония, инсульты, онкология. Но это не так. Инфекционные болезни никуда не исчезли, а дети остаются для них самой уязвимой группой.

Еще один миф – что детские инфекции для малышей не опасны, ими можно и нужно болеть, и чем раньше, тем лучше, – также не соответствует действительности. Некоторые инфекции могут быть очень опасными для детей и привести к смерти или тяжелым последствиям для организма. Это подтверждают объективные данные: в мире ежегодно 1,5 миллиона детей младше 5 лет погибают от инфекций, которые можно было бы предотвратить с помощью прививок.

Родители, которые устраивают так называемые «ветряночные вечеринки», наверняка просто не знают о том, что осложнение ветряной оспы – ветряночный энцефалит – может убить ребенка или сделать его умственно отсталым.

Менингококковая инфекция – страшная болезнь, которая в течение нескольких часов может унести жизнь до этого совершенно здорового ребенка или сделать его инвалидом.

Помните, что самые распространенные и опасные инфекции можно предотвратить, сделав прививки, а вакцинация признана самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человеком.

В Российской Федерации иммунизация детей проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, который регламентирует сроки и порядок введения профилактических прививок на территории нашей страны. Кроме того, существует Региональный календарь профилактических прививок, куда могут дополнительно входить прививки в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе.

На сегодняшний день в Национальный календарь входят прививки против 12 инфекций: это вирусный гепатит В, туберкулез, пневмококковая инфекция, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп.

Именно эти прививки должны быть сделаны каждому ребенку, если у него нет мед. отвода. Участковый педиатр знает, какую прививку и когда необходимо сделать вашему ребенку.

Вакцинопрофилактика предотвращает огромное количество смертей и в настоящее время защищает детей не только от болезней, против которых вакцины доступны в течение многих лет, таких как дифтерия, столбняк, полиомиелит и корь, но также от таких болезней, как пневмония и ротавирусная инфекция –это одни из самых распространенных причин смерти детей в возрасте до 5 лет.

Болезни, предупреждаемые с помощью вакцинации, могут быть особенно опасны для маленьких детей. Нельзя заранее сказать, перенесет ли ребенок инфекцию в легкой форме или с серьезными осложнениями. Без вакцин ребенок рискует заболеть, страдать от боли, получить инвалидность и даже умереть от таких болезней, как корь и коклюш.

Заразиться от вакцины невозможно. В состав инактивированных вакцин входят убитые микробные частицы или их фрагменты, которые не могут вызвать заболевание. Живые вакцины содержат ослабленные микробы, они также не могут вызвать болезнь.

Вакцинация – самый безопасный способ помочь ребенку приобрести иммунитет к болезням, предупреждаемым с помощью вакцин.