Главные вопросы о гриппе | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Главные вопросы о гриппе

Главные вопросы  о гриппе

Нужно ли делать прививку, если в прошлом году гриппа не было?

- Однозначно, да. Ожидается, что придет новый вирус гриппа подтипа А/Н3N2 - А/ Darwin/9/2021 и вирус типа В линии Victoria В/Austria/1359417/2021, они намного опасней предыдущих.  Также важно помнить, что в сезон гриппа есть риск заразиться и  гриппом, и COVID-19. .

-  Какие штаммы войдут в состав вакцин от гриппа в этом году?

-  В обновленный состав вакцин включили антигены штаммов вирусов, которые ожидаются в грядущем эпидемическом сезоне. Все российские вакцины от гриппа, которые выпускает наша промышленность, эффективны и безопасны, каждый год их состав пересматривается в соответствии с рекомендациями ВОЗ..

-  Если я сделал прививку от гриппа, я не заболею коронавирусом?

- Нет, потому что это разные инфекции и разные вирусы. Для того чтобы защитить себя от гриппа и COVID-19, необходимо пройти вакцинацию как от коронавируса, так и от гриппа..

-  Можно ли делать прививку от гриппа и COVID-19 одновременно (в один день)?

- Пройти вакцинацию от гриппа и от COVID-19 можно в один день. Если получилось сделать только от одной инфекции, вакцинироваться от другой нужно с интервалом не менее месяца, для того чтобы выработался полноценный иммунитет..

-  Можно ли делать одновременно прививку от гриппа и от пневмонии

Да, прививки от гриппа и пневмококка группам риска (например, пожилым) могут делать в один день.

-  Кому прививку от гриппа нужно делать в первую очередь?

Людям группы риска – это  дети с 6 месяцев, учащиеся, работники сферы обслуживания, медики,  люди старше 60 лет, хронические больные и т